Вы здесь

20 декабря при содействии ИЭГ в Удмуртии прошел круглый стол по вопросам участия некоммерческого сектора в подготовке проектов КРТ

Дата публикации: 29.12.2023

Фонд "Институт экономики города" совместно с Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики провел круглый стол "Вовлечение некоммерческого сектора в комплексное развитие территорий жилой застройки"

В мероприятии приняли участие представители Минстроя УР, администраций Ижевска, Сарапула, Воткинска, Глазова, Можга, Сарапульского, Завьяловского и Камбарского муниципальных районов, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов УР и НП "Объединение советов многоквартирных домов Удмуртской Республики".

Заместитель Министра Даниль Рустемович Магсумов, открывая обсуждение, сказал, что в Удмуртии еще нет опыта реализации проектов КРТ жилой застройки, но в ряде городов рассматриваются перспективные территории для таких проектов. Министерство считает важным моментом обсуждение механизмов, которые помогут городам в осуществлении подобных проектов и дадут возможность познакомиться с опытом других регионов.

Директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И. В. Генцлер выступила на круглом столе с презентацией "Вовлечение некоммерческого сектора в комплексное развитие территорий жилой застройки", привела примеры проблемных ситуаций, возникающих при недостаточной информированности граждан о том, как защищаются их жилищные и имущественные права, а городского сообщества - о планах по развитию городских территорий. Она также рассказала участникам встречи о реализуемом Институтом экономики города проекте, его целях и задачах и пригласила представителей администраций городов Удмуртской Республики на семинары, которые будут проводиться в Ижевске в средине января.

В ходе обсуждения особое внимание уделялось вопросам информационной работы с гражданами, а также нужно ли выносить на общественное обсуждение архитектурно-градостроительные концепции преобразования территорий.

Представитель администрации города Глазова рассказал, что город провел работу по выявлению мнений жителей района малоэтажной застройки в отношении проекта КРТ. Большая часть жителей высказалась за такой проект, но на данной территории нет домов, признанных аварийными, а на расселение граждан из домов, соответствующих критериям включения в проекты КРТ, не предоставляется финансовая поддержка. По экономическим причинам проект в настоящее время реализовать не получается, но интерес к возможности редевелопмента низкоплотной застройки в центральной части города есть, в том числе и у жителей.

Круглый стол проведен в рамках проекта ИЭГ "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть