Вы здесь

Директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И.В. Генцлер для ОНФ: Идея учесть в тарифах за услуги ЖКХ размер увеличения НДС приведет к росту платы для граждан

Дата публикации: 07.08.2018

Предложение Минэкономразвития учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта приведет к росту сумм в платежных документах для потребителей. Такое мнение высказала эксперт ОНФ, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Минэкономразвития предлагает учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта, сообщает газета «Известия». Это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. При этом, несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не подорожают, а их поставщики не получат никаких дополнительных средств - возрастет только величина налога, включенного в платеж.

«Если будет принято предложение Минэкономразвития, то увеличение сумм в платежных документах потребители увидят дважды – сначала только за счет увеличения НДС в составе тарифа, а с 1 июля еще и за счет роста самих тарифов. Возможно, увеличение тарифов с 1 января 2019 г. и поможет предприятиям ЖКХ избежать части потерь от повышения НДС, но сомнительно, что это положительно скажется на динамике и объеме долгов в ЖКХ. Любое повышение тарифов вызывает негативное отношение со стороны потребителей. И желание сократить выпадающие доходы коммунальных предприятий - не аргумент для тех, кто должен платить больше за то же количество и качество услуг», - пояснила Генцлер.

По ее словам, это повод задуматься, насколько действенна существующая система предоставления субсидий на оплату ЖКУ для семей с низкими доходами.

«В большинстве регионов с невысоким уровнем доходов населения максимально допустимая доля расходов на ЖКУ в семейном доходе – 22%. Возможно, государству пора установить единый, более низкий показатель максимальных расходов граждан на ЖКУ и помогать регионам оказывать поддержку малообеспеченным семьям по оплате базового набора жизнеобеспечивающих услуг», - подчеркнула Генцлер.

ОНФ от 7 августа 2018 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть