Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в стратегической сессии "Устойчивое развитие Москвы"

Дата публикации: 05.12.2023

5 декабря А. С. Пузанов и А. Я. Гершович приняли участие в стратегической сессии "Устойчивое развитие Москвы". Организаторами мероприятия выступили Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы и ПАО Сбербанк

За последние десять лет крупнейшие города мира проделали большой путь по совершенствованию подходов и политик в части устойчивого развития, главным образом ориентируясь на 17 Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), принятых государствами-членами ООН в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030. Устойчивое развитие городов становится сквозным направлением государственной политики и планирования в средне- и долгосрочной перспективе.

Российский столичный мегаполис традиционной выступает драйвером социально-экономического развития, активно разрабатывает и распространяет лучшие практики и проекты. На долю Москвы приходится 20% российской экономики и 9% населения страны.

Стратегическая сессия "Устойчивое развитие Москвы" предоставила возможность подвести промежуточные итоги усилий города в части устойчивого развития и сформировать единое понимание проблематики среди органов исполнительной власти города и сообщества экспертов в сфере устойчивого развития и урбанистики.

В рамках первого блока Сессии были представлены доклады, посвященные прогрессу Москвы в реализации повестки устойчивого развития, методикам составления ESG-рейтингов городов и регионов, а также мировым трендам и трендам для Москвы в рамках повестки устойчивого развития.

Во втором блоке представителями департаментов Правительства Москвы и экспертами была проведена работа по систематизации ключевых проектов и достижений органов исполнительной власти города Москвы в сфере устойчивого развития, а также определены основные долгосрочные направления устойчивого развития города в горизонте до 2040 года.

 

Фото Е. Самарина/ Mos.ru

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть