Вы здесь

Эксперты выявили негативные последствия "заморозки" в нескольких регионах взносов на капремонт

Дата публикации: 03.06.2020

В ходе онлайн-конференции эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ обсудили с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), НП "ЖКХ Контроль", Фондом "Институт экономики города", фондами капитального ремонта многоквартирных домов, общественными и подрядными организациями  ход реализации региональных программ капремонта.

"Особенно остро вопрос выполнения региональных программ стоит в субъектах, региональные власти которых приостановили оплату взносов на капитальный ремонт, не предоставив альтернативы. Принимая такое решение, повлекшее за собой вполне понятные риски, регионы не озвучили варианты, как компенсировать недополученные взносы и выполнить региональную программу в запланированном на этот год объеме", - заявила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина.

В настоящее время взносы на капремонт, по данным экспертов, были приостановлены в шести субъектах Российской Федерации.

"Полномочия регионов – устанавливать размер взноса, а обязанность собственника осуществлять взнос установлена Жилищным кодексом РФ", – заявила исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова. – Эту обязанность уровень региональной власти отменить не может. Мы считаем, что субъекты, которые приняли такое решение и в результате получат недосбор, должны эту сумму фонду капитального ремонта компенсировать из бюджета, поскольку другие собственники осуществили эти взносы и теперь на законных основаниях ожидают капитальный ремонт".

АРОКР также провел опрос руководителей 67 региональных операторов. 71% опрошенных заявили о том, что в регионе произошло снижение собираемости взносов на капремонт. 68% респондентов видят риск невыполнения плана работ по капремонту в 2020 году.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер отметила, что в случае если регион приостановил уплату взносов на капитальный  ремонт на три месяца, специальные счета недополучат четвертую часть годовых поступлений.

"Средств на специальном счете может оказаться недостаточно для финансирования работ, а за невыполнение ремонта в установленный программой срок собственникам в таких домах грозит потеря счета и перевод их средств в "общий котел" регионального оператора", – отметила она.

С целью устранения правовой коллизии в отношении собственников жилья в многоквартирных домах, в которых открыты спецсчета и капремонт должен быть выполнен в 2020-2021 годах, предлагается ввести мораторий на действие части 7 статьи 189 Жилищного кодекса.

Заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова сообщила, что министерство готовит пакет антикризисных мер, в том числе по поддержке добропорядочных подрядчиков по капремонту, для них предусмотрено облегчение участия в процедуре торгов. Министерство также запросит регионы, приостановившие сбор взносов за капремонт, о принятых мерах по восполнению в фондах капремонта выпадающих доходов.

Фото: ИЭГ

ОНФ от 3 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть