Вы здесь

Каким должен быть современный город? Н.Б. Косарева в эфире программа "ПРАВ!ДА?"

Дата публикации: 01.04.2020

 

 

Надежда Косарева: Развитие городов – это очень устойчивые тенденции, они очень инертные, они не меняются за один год. Поэтому наши города несут на себе сегодня огромный отпечаток, во-первых, советского планового периода, когда просто: «Здесь будет город заложен. Здесь будут люди жить. Здесь будет завод». И город представлял из себя, собственно говоря, даже по функциональной организации спальную зону, где люди спят, и рабочую зону, где они работают.

В последние 20 лет, после реформы экономической, у нас стал приоритет квадратных метров. Людям очень мало этих квадратных метров досталось из советского периода – меньше 20 на одного человека. И поэтому всем хотелось в рыночной экономике наконец-то получить долгожданные квадратные метры – и неважно где, два часа до работы добираться, за МКАДом, без детского садика. Лишь бы были вожделенные квадратные метры.

И это совпало с желанием бизнеса и с государственной политикой – как можно больше строить жилья. В результате мы сегодня получили частокол многоэтажных домов вокруг всех городов (нет исключений в России), которые очень плохо обеспечены инфраструктурой, социальной и дорожно-транспортной, очень долго добираться до работы, потому что там нет рабочих мест, и так далее и тому подобное.

И только буквально в последние два года прозвучала новая мысль: города-то, оказывается, для жизни должны быть. А жизнь – это не только поспать и поработать. Жизнь – это еще и хорошо провести досуг, получить образование, получить доступ к тому вееру современной культуры и знаний, который может продуцировать современный мегаполис.

И началась программа по благоустройству наших городов. Пока она еще в первом классе, пока благоустраивают дворы, набережные, какие-то скверы и так далее.

ОТР от 01 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть