Вы здесь

Мини-интервью ведущего юрисконсульта ИЭГ Д.П. Гордеева "Вечерней Москве": Упрощение порядка получения субсидий на оплату услуг ЖКХ — не инновация

Дата публикации: 28.07.2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, исключающее норму о требовании у граждан справки о составе семьи из правил предоставления субсидий при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. «Вечерняя Москва» обратилась к эксперту Фонда «Институт экономики города» Дмитрию Гордееву и узнала, что изменится с принятой мерой и в чем ее смысл.

Прежде всего, принятая мера — далеко не новшество, а только поправка к существующему законодательству, отмечает Дмитрий Гордеев.

— В России такое было и раньше. Честно говоря, даже не требовалось никаких справок. Более того, в России нет таких органов, которые дают справки о составе семьи. Но есть документы, подтверждающие состав семьи, например штампы в паспортах у супружеской пары, и никакая справка не нужна, — поясняет эксперт.

Кроме того, если в одной квартире официально проживает четыре человека и люди в заявлении указывают, что семья состоит из четырех человек, то, по словам Гордеева, им можно не предъявлять никаких документов.

— Уполномоченные органы могут самостоятельно зайти в соответствующие базы, при необходимости войти в контакт с соответствующими органами и получить нужную информацию, — говорит эксперт.

Рассказывая о процедуре подачи заявления о предоставлении субсидий, Дмитрий Гордеев уточняет, что семья — это интимное понятие и ситуации внутри нее могут быть разными. Например, совершеннолетние дети могут жить со своими родителями, но при этом утверждать, что они не являются одной семьей.

— В этом случае надо понимать, на каком основании взрослые дети живут с родителями в одной квартире, не считая друг друга членами семьи. Между прочим, иногда люди говорили, что они разные семьи, чтобы не показывать доходы. Например, совершеннолетний ребенок получает большую зарплату, а родители — пенсию. И если в совокупности считать их как одну семью, то надо суммировать их доходы и разделить пополам. И получится, что им просто не положены субсидии, — отмечает Гордеев.

Он повторил, что ничего инновационного в упрощении порядка получения субсидий на оплату услуг ЖКХ нет, поскольку в 2006 году власти России уже принимали подобное постановление с методическими разъяснениями, совместно изданные Министерством труда и социальной защиты и Министерством строительства и ЖКХ РФ, которое ранее называлось Министерством регионального развития.

— Принятая мера носит уточняющий характер. Просто существующие процедуры будут усовершенствованы. Это корректировка нормы, которая существует уже 12 лет. Все эти механизмы были, — подытоживает эксперт.

Вечерняя Москва от 28 июля 2018 года

Структурное направление: 
Регион: 
Москва

Закрыть