Вы здесь

Научно-практический рецензируемый журнал "Вопросы экономики" опубликовал статью Н. Б. Косаревой и Т. Д. Полиди "Доступность жилья в России и за рубежом"

Дата публикации: 16.07.2019

В статье представлен анализ показателей доступности жилья в России за последние 10 лет, а также в разрезе крупнейших городских агломераций за период с 2010 по 2016 год. 

Выделены основные факторы роста доступности жилья в этот период. Проведено сравнение российских показателей с аналогичными зарубежными с учетом методологических особенностей. Показано, что в России в прошедший период преобладала тенденция к повышению доступности приобретения жилья в собственность, в том числе с помощью ипотечных кредитов. В отличие от России, во многих развитых странах в этот период больше внимания уделялось повышению качества городской среды, что приводило к некоторому снижению доступности приобретения жилья в собственность.

В статье использованы результаты проекта "Механизмы взаимодействия экономических агентов в интеллектуальных энергосистемах. Практическое внедрение результатов фундаментальных исследований в сфере экономики российских городов и агломераций", выполненного в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2018 г., исследования Фонда "Институт экономики города" "Мониторинг и оценка ситуации на рынке жилья и ипотечного жилищного кредитования, построение целевых прогнозных показателей развития жилищной сферы", выполненного в 2018 г. за счет средств целевого капитала Фонда "Институт экономики города", а также исследования "Анализ состояния жилищной сферы на территориях крупнейших российских агломераций", выполненного Фондом "Институт экономики города" по заказу АО "ДОМ.РФ" в 2018 г.

Авторы статьи: президент Фонда ИЭГ, Н.Б. Косарева и исполнительный директор Фонда, директор направления "Рынок недвижимости",  Т.Д. Полиди

 "Вопросы экономики" от 16 июля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть