Вы здесь

Н.Б. Косарева: 15% новостроек рискуют быть не сданными в срок

Дата публикации: 02.06.2020

В России до 15% проектов на рынке жилищного строительства могут иметь проблемы со сроком ввода и завершением строительства в 2022 году вследствие пандемии коронавируса. Такое мнение высказала президента Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева на видеоконференции ОНФ "Доступность и качество жилья после пандемии", прошедшей 28 мая. Об этом пишет ТАСС.

Косарева не разделяет оптимизма застройщиков, которые уверяют, что все будет введено вовремя и что количество обманутых дольщиков не увеличится. Она считает, что "лучше всего будут достраиваться дома, которые планируется ввести в этом и следующем году", куда будет направлен спрос, связанный с новой льготной ипотечной программой.

Проблемы могут возникнуть у 15% незавершенных проектов, которые планируется ввести в 2022 году. На эти новостройки, говорит эксперт, нужно обращать особое внимание — вероятно, им понадобится специальная поддержка. В апреле этого года в стране было остановлено примерно 44% строек, а в крупных регионах — 50% и более.

В ходе конференции гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко уточнил, что строительство жилья сейчас не ведется в 14 регионах РФ, в 8 регионах работает либо один застройщик, либо вообще ни одного. Он предложил подумать над разработкой экономических и финансовых стимулов для застройщиков или же действовать по госзаказу. Еще один вариант — серьезно форсировать ИЖС за счет выделения земель и финансирования инфраструктуры.

Новострой-М от 1 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть