Вы здесь

Н.Б. Косарева: К 2022 году у 15% новостроек могут быть перенесены сроки сдачи

Дата публикации: 05.06.2020

Из-за пандемии коронавируса у части проектов могут возникнуть проблемы с завершением строительства, это в свою очередь приведет к увеличению количества обманутых дольщиков. Такой прогноз на видеоконференции "Доступность и качество жилья после пандемии" дала Надежда Косарева, президент фонда "Институт экономики города".

Как считает специалист, вовремя сдадут только жилые комплексы со сроком ввода в этом и следующем году, именно их будут наиболее активно раскупать по льготным программам с пониженной ипотечной ставкой. 15% объектов, сдача которых намечена на 2022 год, скорее всего, будут испытывать трудности и им может потребоваться помощь государства.

Стоит отметить, что в апреле 2020 года были остановлены около 44% строек, а в крупных регионах до 50% и более. В настоящий момент в 14 регионах строительство жилья практически не ведется – в части из них либо не работает ни один застройщик, либо это единичные случаи, от одной до пяти строек. Об этом сообщает ТАСС.

По словам эксперта площадки "Жилье и городская среда" Общероссийского народного фронта Николая Алексеенко, сейчас возводятся ориентировочно 100 млн кв. метров жилой недвижимости. На фоне карантина и экономического кризиса темпы выхода на рынок новых проектов могут снизиться еще сильнее, чем в прошлом году. Тогда застройщики вывели в 3-4 раза меньше объектов, если сравнивать с 2018 годом.

Фото: ИЭГ

Новострой-СПб от 5 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть