Вы здесь

ОНФ поддержал расширение поддержки проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Комментарий И.В. Генцлер

Дата публикации: 24.07.2020

Народный фронт поддерживает увеличение финансирования проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях

Минстрой России разработал изменения в правила предоставления субсидий субъектам Российской Федерации, которыми предлагается увеличить число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с 80 до 160. Также призовой фонд конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений увеличивается в два раза – с 5 млрд до 10 млрд руб.

"Можно только приветствовать, что большее количество исторических поселений и малых городов смогут получить федеральные средства на реализацию проектов создания комфортной городской среды", – подчеркнула эксперт ОНФ, директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Валентиновна Генцлер.

Вместе с тем, по ее словам, выглядит немного странным предлагаемое решение о полном снятии ограничений по числу заявок от субъекта Российской Федерации, поскольку объем финансирования увеличился только в два раза.

"Представляется, что те регионы, которые уже имеют опыт подготовки таких заявок на конкурс, обеспечат "лавину" заявок от своих муниципальных образований, уменьшив шансы на получение поддержки муниципальными образованиями в других регионах", – отметила Генцлер.

Эксперты ОНФ также обратили внимание Минстроя России на необходимость оказать поддержку историческим поселениям, имеющим федеральный статус. Они часто не выдерживают конкуренции в получении финансирования с поселениями, признанными историческими на региональном уровне. Кроме того, общественникам представляется не совсем справедливым, что исторические поселения, ранее ставшие победителями конкурса, имеют ограничение для повторного участия в нем, то есть лишаются возможности получить поддержку еще на один проект.

 

Официальный сайт Общероссийского народного фронта от 24 июля

Фото официальный сайт Общероссийского народного фронта

Структурное направление: 
Регион: 
РОссийская Федерацияй
Категория: 
Пресса

Закрыть