Вы здесь

Оперативные меры регионов в связи с распространением COVID-19

Дата публикации: 07.04.2020

Фонд "Институт экономики города" продолжает проводить ежедневный оперативный мониторинг принимаемых субъектами Российской Федерации мер по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Указ Президента РФ № 239).

Из анализа нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации можно сделать вывод о разных подходах субъектов Российской Федерации в отношении предоставленных им полномочий.

Так, например, полномочиями по определению в пределах территории субъекта Российской Федерации границ соответствующих территорий, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, воспользовались только 17 субъектов РФ.

В частности, в соответствии с пунктом 9 Указа губернатора Нижегородской области от 3 апреля 2020 года № 50 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27"  в границах Нижегородской области определяются соответствующие территории, в состав которых включаются населенные пункты и/или муниципальные образования Нижегородской области, где имеют место случаи заражения новой коронавирусной инфекцией, выявленные не ранее, чем за 14 дней до момента принятия решения. В состав таких территорий могут включаться и иные населенные пункты и/или муниципальные образования Нижегородской области.

Остальные субъекты Российской Федерации предпочли не дифференцировать ограничения и мероприятия, а установить единые для всех территорий субъекта РФ запреты, ограничения, мероприятия.

Также 2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации указал, что ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного с 4 по 30 апреля 2020 года. Однако только 9 субъектов Российской Федерации воспользовались предоставленными полномочиями и сократили на половину (до 12-15 апреля 2020 года) срок действия ограничений и иных мероприятий, учитывая при этом реальную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории соответствующего субъекта.

Например, в соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 4 апреля 2020 года № 167-п "О внесении изменений в постановление от 17 марта 2020 года № 120-п" с 18 марта по 30 апреля 2020 года в Тюменской области приостановлено проведение массовых мероприятий, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности, в помещениях, находящихся в частной собственности, с числом участников мероприятия более 50 человек одновременно. При этом деятельность предприятий розничной торговли, торгово-развлекательных центров, предприятий общественного питания приостанавливается на более короткий срок – до 12 апреля.

На территории Челябинской области также предусмотрен более короткий срок действия ограничений и мероприятий (до 19 апреля), однако, в отличие от Тюменской области, такой срок установлен равно как в отношении приостановки проведения различных культурно-развлекательных мероприятий, связанных с присутствием граждан, так и в отношении деятельности предприятий общественного питания, объектов розничной торговли.

Фонд "Институт экономики города" от 7 апреля

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть