Вы здесь

Вероятность роста платежей ЖКХ вслед за НДС озвучил ведущий юрисконсульт ИЭГ Д.П. Гордеев, пишет Экономика сегодня 

Дата публикации: 06.08.2018

Рост налога в платежках по коммунальным услугам необходимо повышать при росте НДС, в противном случае качество услуг ЖКХ может снизиться. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев.

Увеличение НДС может быть учтено в тарифах ЖКХ. С таким предложением выступило Минэкономразвития.

Ведомство говорит, что это нужно для защиты финансового состояния ресурсоснабжающих организаций. Если не принять меру, убытки коммунальщиков за 2019 год могут составить 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей.

Повышение тарифов с 1 января действительно обсуждается, подтвердили в Минстрое "Известиям". Там также считают, что ресурсоснабжающие компании понесут убытки, если рост расходов не будет учтен. 

Речь идет не росте услуг, изменится только величина налога, которая включается в платежку. Соответственно, общий размер платежки для потребителей вырастет на 2%, при этом сами ресурсоснабжающие организации дополнительно ничего с этого не заработают.

Напомним, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 1 января до 20% с нынешних 18. При этом документ сохраняет ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды на уровне 30% вместо планировавшегося ранее повышения. 

Чтобы не сказалось на качестве услуг

Когда устанавливаются тарифы, перед этим идет процесс обоснования, и туда включаются и существующий на момент утверждения тарифов размер налогов, и другие затраты ресурсоснабжающих компаний - затраты на зарплаты, ремонт и так далее, объясняет Дмитрий Гордеев.

"Если тариф останется в неизменном виде, а величина налога увеличится, это приведет к тому, что часть средств из тарифов, которые нужно направлять на все эти нужды - зарплаты, ремонт и прочее, придется ужимать. Что, в свою очередь, скажется на качестве. Автоматически увеличения тарифов при изменении налога происходить не будет, нужно решение регулирующего органа. Поэтому, думаю, чтобы оставить все те затраты на производственную деятельность на прежнем уровне, объективно надо увеличивать размер тарифов, причем делать это независимо от предельной стоимости коммунальных услуг, которая у нас заложена в Жилищном кодексе", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Увеличение размера тарифов регуляторами субъектов Федерации значит, что все затраты на производственную деятельность останутся в прежнем размере, но с потребителей - не с предприятий - будут брать больше на величину этого роста налога. Тогда платеж для граждан увеличится, притом что затраты предприятий и качество останутся прежними, говорит Гордеев.

За счет регионального бюджета

Предполагаемый рост - довольно ощутимая величина, особенно для тех, кто получает не очень высокие пенсии. Другое дело, что эти люди в итоге обратятся за адресной субсидией. Так что эти расходы им покрывать будут за счет регионального бюджета.

Для справки: в конце июля Дмитрий Медведев подписал документ, фиксирующий изменение правил получения россиянами субсидий на оплату ЖКХ, - правила стали более простыми. 

Будет ли принято предложение по росту тарифов? "Не уверен, что это предложение все-таки пройдет. Возможен другой вариант - размер налогов вырастет, тариф останется прежним, и организации ЖКХ будут вынуждены отдавать часть денег из своей стоимости производственной программы", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Предыдущая индексация тарифов ЖКХ в России имела место 1 июля. Отмечалось, что рост платы за коммунальные услуги может вырасти до четырех процентов, при этом регионам доверили самостоятельно определять позиции для подорожания.

Экономика сегодня от 6 августа 2018 года

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть