Вы здесь

Второй этап повышения тарифов на ЖКУ в России пройдет 1 января. Комментарий И. В. Генцлер

Дата публикации: 31.12.2022

Рост платежей раньше срока будет ниже инфляции

С 1 января 2023 г. в России в среднем на 9% вырастет стоимость жилищных услуг, а ранее, с 1 декабря 2022 г., уже были проиндексированы коммунальные тарифы. Прежде суммы в платежках увеличивались 1 июля каждого года. Принятое решение позволит регионам более полутора лет не проводить индексацию тарифов, отмечают в Минэкономразвития России. Следующий пересмотр тарифной сетки по планам произойдет не раньше 1 июля 2024 г.

В Москве одновременно с федеральным решением о повышении тарифов приняты региональные меры поддержки, которые, по мнению городских властей, компенсируют потери от роста коммунальных тарифов. С 1 января социальные выплаты в столице увеличатся на 10%, что практически в два раза выше прогнозируемого роста доходов городского бюджета (на 5,7% в 2023 г.), сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

На финансирование льгот по оплате ЖКУ столичные власти в следующем году направят 27,5 млрд руб. Сверх этого на субсидии по оплате ЖКУ семьям с низким доходом выделят еще почти 22 млрд руб. (субсидию можно оформить через mos.ru, если расходы на ЖКУ составляют 10% дохода семьи и больше). В Москве различными льготами в этой сфере пользуются более 3,5 млн граждан, субсидиями – еще 500 000, писали СМИ.

Чтобы дать возможность предприятиям ЖКХ нормально работать в сложный зимний период и выполнять свою функцию по поставкам воды, электричества и т. д. для людей, повышение тарифов как раз было перенесено с 1 июля 2023 г. по разным родам коммунальных услуг на 1 декабря 2022 г. и 1 января 2023 г., поясняют в правительстве Москвы. По словам директора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирины Генцлер, ресурсные организации нуждаются в притоке финансирования. А поскольку стоимость проведения работ и материалов регулярно растет, экономически необоснованный минимальный взнос может привести к тому, что сумму для проведения работ вовремя накопить не получится, добавляет она.

Решение провести ускоренную индексацию тарифов позволит оперативно ликвидировать недофинансирование отрасли, отмечают эксперты. К примеру, по словам специалиста в сфере ЖКХ Павла Архангельского, качество обслуживания снизилось бы при менее существенном повышении цен на ЖКУ. Член экспертного совета по вопросам ЖКХ при ФАС России Владимир Нефедов считает, что если "обязательства по предоставлению ЖКУ не обеспечены финансированием, то трудно ожидать их качества, необходимых объемов, бесперебойности и надежности". "Когда объявили, что тарифы с июля нынешнего года повысятся на 4%, я, зная коммунальную кухню, этому не обрадовался. Чудес на свете не бывает, качество обслуживания ЖКХ сильно снизится", – отметил Архангельский.

Индексация тарифов продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг. Об этом говорил ТАСС 30 ноября заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. Организациям в сфере ЖКХ понадобятся дополнительные средства, чтобы поддерживать инфраструктуру в зимний период. В Москве к отопительному сезону, к примеру, подготовили 74 000 объектов, в том числе свыше 34 000 многоквартирных домов, 8 900 объектов социальной сферы и 30 500 административных и нежилых зданий, 10 500 км тепловых сетей, отремонтировали 795 силовых трансформаторных подстанций, проверили 11 300 км водопроводных и 4 800 км канализационных сетей и др.

Деньги, которые принесет индексация, направят на обеспечение бесперебойной работы и на продолжение модернизации ЖКХ, поясняет собеседник в правительстве Москвы. "Компаниям нужны средства уже сейчас, чтобы наше население надежно снабжалась всеми необходимыми услугами", – говорит Генцлер.

 

"Ведомости" от 30 декабря

Фото Максим Стулов/ "Ведомости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть