Вы здесь

Законопроект "Об исполнении бюджета города Москвы за 2022 год". Н. Б. Косарева о высоком уровне развитости московской экономики

Дата публикации: 13.12.2023

13 декабря Комиссия по экономике, бюджету и перспективному развитию города столичной Общественной палаты обсудила законопроект города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2022 год"

Участие в заседании приняли представители Департамента финансов города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, члены городской Общественной палаты и эксперты.

Заседание открыла председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Надежда Косарева:

"Исполнение бюджета города Москвы в 2022 году убедительно показало его устойчивость к внешним шокам. Несмотря на экономические вызовы, бюджет Москвы в 2022 году был исполнен с превышением фактических доходов над плановыми, все обязательства города были выполнены в полном объеме, при этом город смог избежать существенного наращивания государственного долга. Все это свидетельствует о высоком уровне как развитости московской экономики, так и управления финансами города".

Заключение на рассматриваемый законопроект представила привлечённый эксперт Общественной палаты Светлана Солянникова – проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

"Фактический объем доходов бюджета города Москвы по итогам 2022 года превысил плановое значение на 12%. В наибольшей степени превышение фактических значений доходов над плановыми произошло за счет налоговых доходов, что подтверждает эффективность мер бюджетной поддержки, предоставляемых городом бизнесу, в том числе в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы", – отметила эксперт.

Она также подчеркнула, что проведенный анализ параметров законопроекта и динамики показателей социально-экономического развития столицы свидетельствует о достоверности показателей отчета об исполнении бюджета города Москвы за 2022 год, а также эффективности расходов бюджета по поддержке и стимулированию экономики города в условиях санкционного давления и высокого уровня макроэкономической неопределенности.

Итоги исполнения городского бюджета за 2022 год подвёл первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Николай Лисин.

Он рассказал, что доходы бюджета города в 2022 году выросли на 9,6% и составили 3 трлн. 654,4 млрд рублей. Плановые показатели выполнены на 109,9%. Расходы бюджета составили 3 трлн 601,2 млрд рублей. Бюджет города Москвы в 2022 году исполнен с профицитом 53,2 млрд рублей.

Николай Лисин также сообщил, что исполнение бюджета осуществлялось в соответствии с приоритетами бюджетной политики. На исполнение государственных программ города Москвы направлено 95% всех расходов. В абсолютном выражении – это 3,4 триллиона рублей. Более половины средств, а именно 53%, составили расходы социальной направленности – финансирование здравоохранения, социальной поддержки, образования, спорта, культуры и отдельных мероприятий в других программах. Было обеспечено безусловное выполнение всех социальных обязательств, сохранены в полном объеме все действующие льготы и программы поддержки москвичей.

"Несмотря на санкционное давление все социальные обязательства города были выполнены. Обеспечено бесперебойное финансирование мероприятий государственных программ города Москвы", – подчеркнул спикер.

Открытым голосованием члены Комиссии приняли решение рекомендовать Общественной палате Москвы одобрить проект закона и согласиться с экспертным заключением на него.

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 13 декабря

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть