Вы здесь

Cовершенствование законодательного регулирования региональных систем капремонта многоквартирных домов

Проект выполнен за счет средств Целевого капитала Фонда «Институт экономики города». 

Основное содержание работ: 

  • Подготовка разработка и сопровождение предложений по внесению изменений в жилищное законодательство.
  • Подготовка разработка и сопровождение предложений по внесению изменений в жилищное законодательство.
  • Участие в рабочей группе Министерства строительства и ЖКХ по реализации пилотных проектов кредитования капитального ремонта многоквартирных домов. Участие в рабочих группах и экспертных обсуждениях механизмов привлечения кредитов для капитального ремонта многоквартирных домов.
  • Обсуждение предложений с экспертным сообществом и широкой общественностью.

Ключевые работы экспертов направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" в рамках проекта по разработке предложений по совершенствованию законодательного регулирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов, созданию механизмов привлечения кредитов для финансирования капитального ремонта: 

  1. Подготовлены комментарии и предложения к законопроекту 500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (ко второму чтению), касающиеся вопросов принятия общим собранием решений о способе формирования фонда капитального ремонта, информирования о принятых решениях, последствий непогашения задолженности в фонд капитального ремонта. Комментарии и предложения направлены в Минстрой России и Комитет Государственный думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, обсуждены на заседании экспертного совета Комитета. Часть предложений учтена в Федеральном законе от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные акты Российской Федерации».
  2. Разработан проект Концепции финансирования капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением кредитов. Предложения обсуждались на заседаниях рабочей группы Международной финансовой корпорации (IFC) и на круглом столе в Ассоциации российских банков с участием представителей банков. (Завершение работы над Концепцией запланировано на первое полугодие 2016 г.).
  3. Разработана и размещена на сайте ИЭГ аналитическая записка «Энергосбережение при проведении капитального ремонта многоквартирных домов».
  4. Разработаны предложения к проекту постановления Правительства Российской Федерации о порядке привлечения кредитных и (или) иных заемных средств собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Предложения переданы в Минстрой России.
  5. Участие в работе Межведомственной рабочей группы по реализации «пилотных» проектов кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при Минстрое России (приказ от 15 сентября 2014 г. № 555/пр).
  6. Подготовлен и представлен на 2-ом Всероссийском съезде региональных операторах капитального ремонта (Самара, июль 2015) презентационный материал о возможностях и рисках привлечения региональным оператором кредитов на капитальный ремонт.
  7. По запросу Минстроя России подготовлены:
    • проект Методических рекомендаций по внесению субъектом Российской Федерации изменений в региональную программу капитального ремонта;
    • проект новой редакции раздела 7 Методических рекомендаций Минстроя России по созданию региональных операторов и обеспечению их деятельности, посвященного контролю за работой регионального оператора в части организации проведения им капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и финансового контроля деятельности.
  8. Участие в экспертном обсуждении проекта постановления Правительства Российской Федерации о порядке привлечения региональным оператором подрядчиков для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проекта приказа Минстроя России об утверждении обязательных квалификационных требований к руководителю специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также проекта приказа Минстроя о сроках и формах отчета регионального оператора.
  9. Подготовлены результаты мониторинга региональных систем капитального ремонта в части формирования региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, доступности установленных взносов для граждан.
Структурное направление: 
Год начала: 
2015
Год окончания: 
2015
Источник финансирования: 

Закрыть